令和元年9月のニュース

① 陸上競技部

全国高等学校総合体育大会自転車競技大会

ポイントレース   優勝
ロードレース   優勝

JOCジュニアオリンピックカップ 2019全国ユース選抜マウンテンバイク

女子ユースアンダー18の部   優勝

2F 渡部 春雅 さん

② 男子ソフトテニス部

関東ブロック国民体育大会予選会   第3位

東京都選抜チーム

3A 小宅 渉 くん

3C 大川 嵐史 くん

東京都新人大会個人戦   第5位

1F 新井 颯大 くん

2J 田嶋 俊紀 くん ペア

1F 金端 亮利 くん

1I 稲荷 桂梧 くん ペア

第八支部ソフトテニス大会   優勝

1C 松浦 海里 くん

1E 増田 裕介 くん

1F 金端 亮利 くん

1H 寺部 伸之裕 くん

1I 稲荷 桂悟 くん

1I 福島 智也 くん

1K 赤塚 健人 くん

③ 女子バレーボール部

関東市立高等学校男女バレーボール選手権大会

Bブロック   第5位

東京都ジュニアビーチバレーボール大会   優勝

関東ジュニアビーチバレーボール大会Bトーナメント   優勝

2G 篠原 千佳 さん

2H 橋本 麻彩 さん ペア

④ 吹奏楽部

東京都高等学校吹奏楽コンクール大会

A編成   金賞
B編成   金賞

⑤ 科学研究部

World Robot Olympiad JAPAN2019

東京都高校生予選会エキスパート部門   第3位

3L 中川 聖翔 くん

3L 齋藤 愛 さん

3M 小谷 直輝 くん

東京都高校生予選会ミドル競技部門   準優勝
JAPAN決勝大会出場

2G 髙橋 翔太 くん

2B 友光 流平 くん

1L 渡邉 拓巳 くん

⑥ ラグビー部

全国合同チームラグビーフットボール大会   第2位

関東代表

3M 石井 克門 くん

令和元年5月のニュース

① 男子ソフトテニス部

関東選手権予選

個人戦   第3位

3A 小宅 渉 くん

3C 大川 嵐史 くん ペア

      第5位

3F 新井 陸斗 くん

2J 田嶋 俊紀 くん ペア

3E 田村 駿介 くん

1I 稲荷 桂梧 くん ペア

団体戦   優勝

② ダンス部

第12回日本高校ダンス部選手権新人戦 東日本大会

ビッグクラス   優秀賞
スモールクラス   優賞

③ 吹奏楽部

第7回首都圏学校交歓演奏会   金賞

④ 体操競技部

関東高等学校体操競技選手権大会東京都予選会

団体総合   第2位

3C 小林 祐大朗 くん

3F 梅田 暁 くん

3J 小川 貴大 くん

2A 武田 聖真 くん

個人総合   第3位

3I 藤谷 悠太 くん

⑤ ラグビー部

関東高等学校合同チームラグビーフットボール大会   優勝

東京都代表チーム

3M 石井 克門 くん

平成31年1月のニュース

① 男子ソフトテニス部

全日本選抜大会東京都予選団体戦   優勝

2A 小宅 渉 くん

2C 大川 嵐史 くん

2E 田村 駿介 くん

2F 新井 陸斗 くん

2F 加藤 大晴 くん

1B 田嶋 俊紀 くん

1C 石川 恵太郎 くん

1L 粟野 公耀 くん

② 吹奏楽部

第4回全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール   優勝

ベストプレイヤー賞
産経新聞社賞

3B 飯塚 純鈴 さん(ピッコロ)

今後ラジオ収録が予定されており、日本放送にて3月下旬に放送が予定されています

東京都アンサンブルコンテスト

木管八重奏   金賞

2C 川村 菜夏 さん

2D 岡村 里紗 さん

2D 吉野 史晃 くん

2F 中里 美程 さん

2G 齋尾 陽菜子 さん

2G 竹内 真理佳 さん

2I 青木 陸 さん

2L 渡辺 優海 さん

木管八重奏   金賞

2A 藤田 美優 さん

2D 小山 未菜 さん

2E 村松 優華 さん

2E 金沢 貴一 くん

2I 佐藤 海 さん

1C 小川 響 さん

1E 塚田 莉奈 さん

1E 森枝 凜 さん

③ 女子ソフトテニス部

世田谷区秋季団体戦   準優勝

2M 山岸 れい さん

2I  牧原 葵子 さん

2H 岡野 百花 さん

2B 竹田 妃麻里 さん

1H 倉田 菜花 さん

1I  井口 結衣 さん

1B 金澤 里歩 さん

1I  白山 菜摘 さん

平成30年11月のニュース

① 陸上競技部

全国高等学校駅伝競走大会東京都予選会

男子   優勝

1区

2A 田中 友喜 くん  (区間賞)

2区

2H 内田 賢利 くん

3区

3D 皆木 晴 くん   (区間賞)

4区

2M 片淵 良太 くん

5区

3A 吉永 澪希 くん   (区間賞)

6区

1C 田丸 颯 くん   (区間新記録)

7区

2H 西山 哲平 くん

女子   第6位

1区

1H 北澤 彩香 さん

2区

3K 北澤 遥香 さん

3区

1G 平野 渚 さん

4区

3B 蕪木 沙耶 さん

5区

1E 杉山 藍 さん

関東高校選抜新人陸上競技選手権大会

男子5000m   第2位

2A 田中 友喜 くん

② 体操競技部部

秋季個人選手権兼全国高校選抜予選会

個人総合   第3位

2C 小林 祐大朗 くん

③ 男子ソフトテニス部

全日本私学大会東京都予選   優勝

2A 小宅 渉 くん

2C 大川 嵐史 くん

2E 佐藤 悠 くん

2F 新井 陸斗 くん

2F 加藤 大晴 くん

1C 石川 恵太郎 くん

平成30年5月のニュース

① 男子ソフトテニス部

東京都関東選手権予選大会個人戦
優勝

3A 両角 仁志 くん

3D 櫻井 亮輔 くん ペア

第3位

3G 木鋪 翼 くん

3D 櫻井 亮輔 くん ペア

② 陸上競技部

東京陸上競技選手権大会

男子1500m
第6位

3A 吉永 澪希 くん

第8位

3F 市來 太勢 くん

男子200m   第6位

3G 柴田 賢吾 くん

女子砲丸投げ   第7位

2M 浅香 夏央 さん

女子400mリレー   第5位

3C 井坂 友香 さん

3E 田口 茉弥 さん

3J 渡邊 麻友子 さん

2B 中野 なみち さん

東京都高等学校総合体育大会

女子ロードの部   優勝

1C 渡部 春雅 さん

③ ダンス部

日本高校ダンス部選手権新人戦東日本大会

スモールクラス   横浜市長賞
ビッククラス   ベストビジュアル賞

平成30年2月のニュース

① 男子ソフトテニス部

関東選抜ソフトテニス大会   第3位

2A 両角 仁志 くん

2D 櫻井 亮輔 くん

2D 加藤 拓海 くん

2G 木鋪 翼 くん

1A 加藤 大晴 くん

1H 新井 陸斗 くん

1J 小宅 渉 くん

1K 大川 嵐史 くん

② 柔道部

東京都高等学校体育連盟表彰

柔道専門部   優秀選手

3D 新井 一輝 くん

③ 吹奏楽部

東京吹奏楽コンクール新人戦   金賞

東京都アンサンブルコンテスト高等学校の部

金管打楽器八重奏   金賞

2B 飯塚 純鈴 さん

2B 中村 さくら さん

2E 染谷 雛子 さん

2F フィオレンティー二 龍 くん

2J 岩本 才門 くん

2J 高橋 飛我 くん

2L 佐俣 満奈美 さん

2L 道券 滉子 さん

東京都吹奏楽連盟表彰

3I 依田 由佳梨 さん

④ 東京都高等学校文化連盟表彰

書道部門

3A 藤倉 春日 さん

自然科学部門

3L 髙野 裕香 さん

平成30年1月のニュース

① 女子ソフトテニス部

世田谷区ソフトテニス秋季団体戦   準優勝

1A 鳥居 愛莉 さん

1C 多田 穂乃花 さん

1C 長瀬 夏音 さん

1C 室岡 沙弥 さん

1F 岡野 百花 さん

1H 山岸 れい さん

1L 竹田 妃麻里 さん

1M 牧原 葵子 さん

② 男子ソフトテニス部

全日本高等学校選抜ソフトテニス大会東京都予選決勝トーナメント団体戦   準優勝

2A 両角 仁志 くん

2D 櫻井 亮輔 くん

2D 加藤 拓海 くん

2G 木鋪 翼 くん

2J 福山 昌貴 くん

1H 新井 陸斗 くん

1J 小宅 渉 くん

1K 大川 嵐史 くん

③ 吹奏楽部

第41開東京都高等学校アンサンブルコンテスト

木管打楽器八重奏   金賞

2A 杉野 汐里 さん

2E 園田 凪琉 さん

2G 宇佐美 彩夏 さん

2G 菅沼 翠 さん

2J 加藤 理子 さん

2K 岸本 理沙 さん

1B 柴﨑 萌果 さん

1M 扇 千晴 さん

金管打楽器八重奏   金賞

2B 飯塚 純鈴 さん

2B 中村 さくら さん

2E 染谷 雛子 さん

2F フィオレンティー二 龍 くん

2J 岩本 才門 くん

2J 高橋 飛我 くん

2L 佐俣 満奈美 さん

2L 道券 滉子 さん

平成29年12月のニュース

① 音楽部

東京都高等学校文化祭

軽音楽部門   優秀賞

2A 小佐野 七海 さん

2A 伊端 敦 くん

2A 森戸 元 くん

2D 山田 龍進 くん

2G 田島 和真 くん

② バドミントン部

東京都バドミントン新人大会(団体戦)   

西ブロックB組   第3位

③ 卓球部

全日本選手権ジュニア東京都予選

Bクラス   優勝

1K 望月 千加 くん

Cクラス   準優勝

2K 江口 夏輝 さん

④ 陸上競技部

全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選会   第2位

1区 2D 皆木 晴 くん

2区 1J 内田 賢利 くん

3区 3F 大河原 拓海 くん

4区 2A 吉永 澪希 くん

5区 1I 大橋 陸 くん

6区 1A 田中 友喜 くん

7区 1I 西山 哲平 くん  <区間賞>

⑤ ソフトテニス部

私立高等学校東京都個人予選大会

優勝

2G 木鋪・2D 加藤 ペア

準優勝

2D 櫻井・2A 両角 ペア

第3位

1J 小宅・1K 大川 ペア

第5位

1A 加藤・1H 新井 ペア

⑥ 書道部

全日本高等学校書道公募展   優秀賞

2K 高橋 歩 くん

⑦ 吹奏楽部

第19回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜   銀賞

平成29年11月のニュース

① 体操競技部

個人選手権大会兼全国高等学校体操競技大会予選

鉄棒   優勝

1M 小川 貴大 くん

個人総合   第4位

2A 齊藤 秋水 くん

② 陸上競技部

関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会   

男子100m   第3位
男子200m   第3位

2G 柴田 賢吾 くん

女子200m   第4位

2C 井坂 友香 さん

女子400mハードル   第6位

1J 中野 なみち さん

女子400mリレー   第8位

2B 大塚 琳 さん

2C 井坂 友香 さん

2E 田口 茉弥 さん

1J 中野 なみち さん

平成29年6月のニュース

① 柔道部

東京都高等学校総合体育大会   第2位

3D 新井 一輝 くん

② 剣道部

関東大会東京都予選   

優勝

3C 石井 悠也 くん

第6位

3F 早坂 優一 くん

③ 体操競技部

関東大会東京都予選会

団体   第3位

3I 嶋田 匠良 くん

3A 村上 遼青 くん

2A 齊藤 秋水 くん

2K 木村 俊介 くん

1M 小川 貴大 くん

1C 小林 祐大朗 くん

関東大会

団体   第7位

3I 嶋田 匠良 くん

3A 村上 遼青 くん

2A 齊藤 秋水 くん

2K 木村 俊介 くん

2C 小林 樹人 くん

1F 梅田 暁 くん

平成29年5月のニュース

① 柔道部

関東高等学校柔道大会東京都予選   第5位

3J 大内 摩椰 さん

② 女子ソフトテニス部

世田谷区春季ソフトテニス大会団体戦   優勝

2F 奥山 舞香 さん

3F 神取 遥香 さん ペア

3H 廣瀬 恵里佳 さん

3J 馬渡 理紗子 さん ペア

3C 谷口 萌 さん

3B 梅田 貴和子 さん ペア

平成29年4月のニュース

① ダンス部

日本高校ダンス部選手権新人戦

スモールクラス   優秀賞

2C 谷田部 舞夕 さん

2E 峯岸 麻依奈 さん

2F 新井 理紗子 さん

2G 渡邊 有紗 さん

2H 大谷 萌夏 さん

2K 成澤 恵莉加 さん

平成29年3月のニュース

① 音楽部

GEORGE ROCK PRESENTS HSR U16 2017新春大会   最優秀賞

"at all us"

1B 井端 敦 くん

1E 小佐野 七海くん

1G 森戸 元 くん

1H 山田 龍進 くん

1L 田島 和馬 くん

平成29年1月のニュース

① 硬式テニス部

東京都城南地区大会

団体戦   第3位

2A 菅原 公志 くん

2C 遠藤 舞希 くん

2D 渡辺 健斗 くん

2K 輿水 慶 くん

2L 吉田 香暉 くん

1C 中川 礼雄 くん

1K 井口 英大 くん

② 男子ソフトテニス部

全日本選抜高等学校東京都予選団体戦   準優勝

2B 中山 颯 くん

2F 柴田 蒼人 くん

2H 斉藤 健太郎 くん

1B 両角 仁志 くん

1C 木鋪 翼 くん

1I 櫻井 亮輔 くん

1L 加藤 拓海 くん

1M 斎藤 響 くん

③ 吹奏楽部

東京都高等学校アンサンブルコンテスト

クラリネット八重奏   金賞

1A 武井 雛音 さん

1B 寺田 彩音 さん

1D 中川 真那 さん

2B 大石 彩乃 さん

2D 秋山 美優 さん

2D 岸浪 恭子 さん

2G 名嘉 小涼 さん

2I 依田 由佳梨 さん

金管八重奏   金賞

1A 染谷 雛子 さん

1D 中村 さくら さん

1L 飯塚 純鈴 さん

2C 平野 未来 さん

2D 山本 楓 さん

2E 橋本 千怜 さん

2G 佐藤 和奏 さん

2K 岡澤 舜 さん

平成28年12月のニュース

① 体操競技部

全国高等学校体操競技選抜大会東京都予選

団体総合   優勝

2A 村上 遼青 くん

2I 嶋田 匠良 くん

1F 岡﨑 隆太郎 くん

1E 木村 俊介 くん

1F 齊藤 秋水 くん

平行棒   優勝

1F 齊藤 秋水 くん

② 男子ソフトテニス部

東京都新人大会個人戦   第3位

1I 櫻井 亮輔 くん

1B 両角 仁志 くん ペア

③ 吹奏楽部

全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール   優勝

④ 美術部

第8支部美術展覧会

金賞

2A 相澤 栗江 さん

2G 越川 侑子 さん

銀賞

3F 及川 響 さん

⑤ 書道部

高円宮杯日本武道館書道大展覧会

大会奨励賞

2A 藤倉 春日 さん

特選

1M 高橋 歩 さん

平成28年11月のニュース

① 陸上競技部

関東高等学校新人陸上競技選手権大会

男子5000m   第7位

1D 皆木 晴 くん

② 女子ソフトテニス部

第八支部ソフトテニス大会   第3位

2A 岩田 理佳 さん

2F 神取 遥香 さん

2J 馬渡 理紗子 さん

2K 井上 由妃 さん

2K 松岡 優美 さん

1B 森 鞠杏 さん

1I 奥山 舞香 さん

1K 室 知穂里 さん

平成28年10月のニュース

① 吹奏楽部

東京都吹奏楽コンクール大会

A編成   金賞

② バドミントン部

第八支部バドミントン競技大会   第3位

2J 北沢 友梨愛 さん

2B 市東 澪 さん

1F 神尾 優里 さん

1H 中村 明日香 さん

1J 笹岡 夏未 さん

③ 陸上競技部

東京都高等学校新人陸上競技選手権大会

男子5000m   優勝

1D 皆木 晴 くん

男子1500m   第7位

1K 吉永 澪希 くん

平成28年9月のニュース

① 音楽部

ミュージックデイズ2016東京大会

バンド部門   優秀賞

バンド名: ディープリレーション

東京都高等学校軽音楽コンテスト   第4位

全国高等学校軽音楽コンテスト   優秀賞

バンド名: シェル

② ダンス部

日本高校ダンス部選手権関東甲信越大会Cブロック   

スモールクラス   入賞

③ 吹奏楽部

東京都高等学校吹奏楽コンクール大会   金賞

④ 陸上競技部

東京都高等学校選抜1年生陸上選手権大会

男子200m   第7位

1L 柴田 賢吾 くん

男子3000m   第4位

1D 皆木 晴 くん

男子3000m   第7位

1K 吉永 澪希 くん

男子800m   第7位

3F 佐藤 飛優宇 くん

東京私立中学高校陸上競技選手権大会

女子100mハードル   第4位
女子400mハードル   第6位

2J 幸村 穂野香 さん 

女子4×100mリレー   第7位
女子4×400mリレー   第2位

2J 幸村 穂野香 さん

1E 井坂 友香 さん

1K 田口 茉弥 さん

1M 渡邊 麻友子 さん

平成28年6月のニュース

① 陸上競技部

東京都高等学校総合体育大会

女子400mハードル   第5位

2J 幸村 穂野香 さん 

② 体操競技部

関東大会東京都予選   

団体総合   第3位

3B 石原 琢馬 くん

3C 本間 康資 くん

3I 鈴木 聡泰 くん

2A 村上 遼青 くん

2I 嶋田 匠良 くん

1J 齋藤 秋水 くん

平成28年5月のニュース

① サッカー部

関東大会東京都予選   優勝 関東大会出場

② 女子バスケットボール部

関東大会東京都予選   第5位 関東大会出場

③ 男子ソフトテニス部

東京都春季大会

団体戦   第3位
個人戦   準優勝 関東大会出場

3D 梁取 大也 くん

3I 小宅 剛 くん ペア

④ 男子バレーボール部

関東大会予選   第7位   関東大会出場

⑤ 陸上競技部

第79回東京陸上競技選手権大会

女子400mハードル   第7位

2J 幸村 穂野香 さん

⑥ 柔道部

第64回関東高等学校柔道大会東京都予選会

個人戦   第5位

1C スタンボー 衣舞 さん

平成28年1月のニュース

① 吹奏楽部

第39回東京都高等学校アンサンブルコンテスト

クラリネット八重奏   優勝

1C 依田 由佳梨 さん

1G 名嘉 小涼 さん

1K 秋山 美優 さん

2C 木谷 ひかり さん

2F 尾崎 日南 さん

2H 坂田屋 麻由 さん

2H 松本 萌夏 さん

2I クリバリー レネ さん

金管八重奏   優勝

1D 安藤 那純 さん

1K 佐藤 和奏 さん

1K 橋本 千怜 さん

1L 岡澤 舜 くん

2C 工藤 瑞季 さん

2D 斉藤 美雪 さん

2G 久米 晃弘 くん

② 男子ソフトテニス部

全日本選抜ソフトテニス大会東京都予選

決勝トーナメント団体戦   優勝

2J 長谷川 恵亮 くん

2D 梁取 大也 くん

2I 小宅 剛 くん

2E 横溝 稜 くん

2B 両角 大志 くん

2A 熊坂 沙智也 くん

2A 関口 翔 くん

1H 柴田 蒼人 くん

平成27年12月のニュース

① 女子ソフトテニス部

第八支部ソフトテニス大会   優勝 

2D 永井 美帆 さん

2F 大橋 立歩 さん

2G 山田 沙耶 さん

2H 日下部 有希 さん

2I 前田 佳乃 さん

1A 馬渡 理彩子 さん

1C 廣瀬 恵里佳 さん

1G 神取 遥香 さん

② 男子ソフトテニス部

全国高校ソフトテニス大会岐阜清流カップ

団体戦   第3位

2J 長谷川 恵亮 くん

2D 梁取 大也 くん

2I 小宅 剛 くん

2E 横溝 稜 くん

2B 両角 大志 くん

2A 熊坂 沙智也 くん

東京都高等学校新人大会   第3位

2J 長谷川 恵亮 くん

2A 熊坂 沙智也 くん

 ペア

③ 音楽部

東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会   優秀賞

”Deep Relation”

2C 但野 達隆 くん

2F 武藤 諒介 くん

2I 大場 翔太 くん

2J 荒井 優花 さん

2J 永平 宏汰 くん

④ 吹奏楽部

全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール   優勝

平成27年11月のニュース

① 体操競技部

学年別1年生大会 

ゆか   優勝
跳馬   優勝

1D 荒木 七海 さん

新人大会

団体総合   優勝

2B 石原 琢磨 くん

2C 本間 康資 くん

1E 嶋田 匠良 くん

1G 村上 遼青 くん

2年生の部 個人総合   優勝
ゆか   優勝
あん馬   優勝
跳馬   優勝
鉄棒   優勝

2B 石原 琢磨 くん

1年生の部 個人総合   優勝

1E 嶋田 匠良 くん

平成27年9月のニュース

① 体操競技部

東京都種目別選手権大会 

つり輪   優勝

3L 勝海 正隆 くん

② 男子ソフトテニス部

東京都高等学校新人大会

個人戦   準優勝

2D 簗取 大也 くん

2I 小宅 剛 くん ペア

③ 吹奏楽部

東京都高等学校吹奏楽コンクール

A編成   金賞

④ 陸上競技部

東京都私立中学高校陸上競技選手権大会

女子1500m   第6位

3F 遠藤 芽衣 さん

女子300m   第5位

3F 石橋 茉実 さん

女子400m   第4位
女子200m   第8位

2D 西原 真子 さん

女子100mハードル   第7位
女子400mハードル   第7位

1J 幸村 穂野香 さん

女子4×400mリレー   第7位

2I 檜山 みすず さん

2D 西原 真子 さん

1E 新見 玲香 さん

1J 幸村 穂野香 さん

男子800m   第2位

2F 佐藤 飛優宇 くん

男子1500m   第7位

2J 武長 尚吾 くん

⑤ 女子バレーボール部

関東私立高等学校男女バレーボール大会

Bブロック   準優勝

⑥ 音楽部

全国高等学校軽音楽コンテスト   優秀賞

”ロール・シャッハ”

3B 南 湧喜 くん

3B 村田 京哉 くん

3E 鈴木 康太 くん

3F 稲川 友利 くん

3K 越前谷 大我 くん

宮地学期大会サマーレグアンダー18   優秀賞

”シェル”

2B 天川 亜美 さん

2C 北原 瑠花 さん

2D 鎌田 あかり さん

2I 斎藤 春希 さん

ティーンズ ガールズフェス2015   優秀賞

”いさいにんげん”

2B 武村 佑介 くん

2D 澤 菜月 さん

2G 折田 結衣 さん

2K 藤岡 琉晴 くん

⑦ ダンス部

日本高校ダンス部選手権大会ダンススタジアム全国決勝大会

スモールクラス出場   

⑧ テコンドー部

全日本テコンドープムセ選手権大会

女子有段の部   第2位
ペア-プムセ   優勝

3K 森川 遥那 さん

平成27年6月のニュース

① 柔道部

東京都高等学校総合体育大会   第5位 

3G 穴田 龍洋 くん

② 男子ソフトテニス部

東京都高等学校インターハイ予選  
優勝

3G 岩田 太一 くん

2A 熊坂 沙智也 くん ペア

準優勝

2I 小宅 剛 くん

2D 梁取 大也 くん ペア

③ 体操競技部

関東大会東京都予選会

男子団体   総合優勝

3J 柳川 賢也 くん

3A 高坂 勇生 くん

3C 塚本 将輝 くん

2B 石原 琢磨 くん

2C 本間 康介 くん

1E 嶋田 匠良 くん

個人総合   第2位
ゆか   第2位
跳馬   優勝

3J 柳川 賢也 くん

つり輪   第2位

3A 高坂 勇生 くん

個人総合   第3位
ゆか   第3位
あん馬   第3位
平行棒   第3位

3C 塚本 将輝 くん

跳馬   第3位
鉄棒   第3位

2B 石原 琢磨 くん

平成27年5月のニュース

① 女子バレーボール部

関東高等学校バレーボール大会東京都予選   
第11位 関東大会出場決定

3F 栗原 珠江 さん

3H 家城 怜愛 さん

3A 三輪 夢乃 さん

3A 山下 愛 さん

3B 岸田 友梨香 さん

3F 三浦 麻由 さん

3G 武藤 理子 さん

3H 阿部 結希 さん

3I 安田 彩香 さん

2A 桜井 美聡 さん

2B 羽田 千夏 さん

2C 髙橋 唯生 さん

2D 戸枝 桃子 さん

2I 髙橋 麻由 さん

② 女子バスケットボール部

関東高等学校バスケットボール大会東京都予選  
第6位 関東大会出場決定

3A 関口 沙良 さん

3B 岡本 稚菜 さん

3D 東海林 樹乃 さん

3E 高村 涼 さん

3E 林田 咲輝 さん

3H 中村 めぐみ さん

3I 森脇 樹里 さん

3J 飯野 里穂 さん

3K 長澤 彩緒里 さん

2D 佐々木 比奈子 さん

2E 田邊 風香 さん

2F 工藤 菜々 さん

2F 小久保 邑泉 さん

2G 中澤 実理 さん

2I 古木 椰子 さん

③ 男子ソフトテニス部

東京都高等学校春季大会兼関東大会東京都予選

団体戦   準優勝 関東大会出場決定

3G 岩田 太一 くん

3C 大澤 直樹 くん

2J 長谷川 恵亮 くん

2D 梁取 大也 くん

2I 小宅 剛 くん

2A 関口 翔 くん

2B 両角 大志 くん

2A 熊坂 沙智也 くん

個人戦   関東大会出場決定

3G 岩田 太一 くん

2A 熊坂 沙智也 くん ペア

2D 梁取 大也 くん

2I 小宅 剛 くん ペア

平成27年2月のニュース

① 柔道部

全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会

男子無差別級   第5位

2B 川﨑 淳平 くん

② 男子ソフトテニス部

関東選抜ソフトテニス大会

団体戦   第5位

2G 岩田 太一 くん

2C 大澤 直樹 くん

1C 長谷川 恵亮 くん

1F 梁取 大也 くん

1H 小宅 剛 くん

1J 関口 翔 くん

1K 両角 大志 くん

1K 熊坂 沙智也 くん

③ 吹奏楽部

東京都高等学校アンサンブルコンテスト

クラリネット八重奏   銀賞

1C 松本 萌夏 さん

1E 木谷 ひかり さん

1E 坂田屋 麻由 さん

1G クリバリー レネ さん

2D 金井 春奈 さん

2F 大髙 由美子 さん

2I 下和田 菜月 さん

2I 山崎 萌未 さん

平成27年1月のニュース

① 吹奏楽部

第38回東京都高等学校アンサンブルコンテスト

クラリネット八重奏   金賞

1C 松本 萌夏 さん

1E 木谷 ひかり さん

1E 坂田屋 麻由 さん

1G クリバリー レネ さん

2D 金井 春奈 さん

2F 大髙 由美子 さん

2I 下和田 菜月 さん

2I 山崎 萌未 さん

金管八重奏   金賞

1E 斎藤 美雪 さん

2A 辻 優花 さん

2A 道本 真帆美 さん

2B 福井 唯夏 さん

2C 長谷川 千紗 さん

2D 関根 理沙 さん

2I 梅舘 愛花 さん

2J 鈴木 彩映 さん

② 男子ソフトテニス部

全日本高等学校ソフトテニス大会東京予選

決勝トーナメント団体戦   準優勝

2G 岩田 太一 くん

2C 大澤 直樹 くん

1C 長谷川 恵亮 くん

1F 梁取 大也 くん

1H 小宅 剛 くん

1J 関口 翔 くん

1K 両角 大志 くん

1K 熊坂 沙智也 くん

平成26年12月のニュース

① 体操競技部部

東京都新人大会 

男子団体   優勝

2J 柳川 賢也 くん

2C 塚本 将輝 くん

2E 三浦 拓真 くん

1E 本間 康資 くん

個人総合 (1年生の部)   優勝

1D 石原 琢磨 くん

個人総合 (2年生の部)   優勝

2C 塚本 将輝 くん

② 男子ソフトテニス部

東京都高等学校新人大会個人戦

準優勝

1H 小宅 剛 くん

1F 梁取 大也 くん ペア

5位入賞

2G 岩田 太一 くん

1K 熊坂 沙智也 くん ペア

③ 女子ソフトテニス部

第八支部ソフトテニス大会団体戦

3位入賞

2F 菅野 桃菜 さん

2I 平林 萌 さん

2B 廣瀬 菜々 さん

2G 遠藤 藍梨 さん

1D 橋爪 萌香 さん

1G 山田 沙耶 さん

1G 日下部 有希 さん

1I 前田 佳乃 さん

④ バドミントン部

新人戦西ブロック予選大会

女子団体 Bブロック   第3位

2J 太田 優羽 さん   

2L 金子 咲希 さん

2D 望月 香那 さん

2E 高 薫子 さん

2F 阿部 純果 さん

1J 武藤 希 さん

1F 藤曲 唯 さん

⑤ 音楽部

東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会

特別賞

バンド名: RORSHACH

2B 村田 京哉 くん

2B 南 湧喜 くん

2E 鈴木 康太 くん

2F 稲川 友利 くん

2K 越前谷 大我 くん

⑥ 美術部

第八支部連合美術展覧会

金賞

2B 堀江 明日香 さん

2K 亀川 実恵子 さん

銀賞

1F 山中 美奈 さん

⑦ 校外団体: テコンドー

全日本テコンドープムセ選手権大会

女子有段部門   優勝

2K 森川 遥那 さん

平成26年11月のニュース

① バドミントン部

八支部大会 

女子団体   優勝

2J 太田 優羽 さん   

2L 金子 咲希 さん

2D 望月 香那 さん

2E 高 薫子 さん

2F 阿部 純果 さん

1J 武藤 希 さん

1F 藤曲 唯 さん

男子団体   準優勝

2F 樋山 祐太 くん

2E 加藤 孝基 くん

2I 高間 研榛 くん

2B 柚木崎 蒼 くん

2G 平田 一貴 くん

1J 外山 直人 くん

1I 岩田 涼 くん

3J 西澤 梓 くん

平成26年9月のニュース

① 剣道部

高等学校秋季剣道大会 

女子団体   第2位

2D 内田 千尋 さん   

2I 菊地 風花 さん

1K 大桃 羽稀 さん

1C 鈴木 聖 さん

1F 富士川 吉穂 さん

② ソフトボール部

八支部大会   優勝

③ 体操競技部

東京都種目別大会

つり輪   優勝

2L 勝海 正隆 くん

ゆか   優勝

2C 塚本 将輝 くん

平行棒   優勝

1B 鈴木 聡泰 くん

平均台   優勝

今泉 奈緒 さん

④ 陸上競技部

東京都高等学校選抜陸上競技大会

男子三段跳び   第1位
男子110mハードル   第3位

3E 奥田 啓佑 くん

女子100mハードル   第3位
女子400mハードル   第5位

3I 小池 桃子 さん

東京私立中学高等陸上競技選手権大会

男子三段跳び   第1位

3E 奥田 啓佑 くん

女子100mハードル   第3位

3I 小池 桃子 さん

女子200m   第3位

2G 小林 明日香 さん

女子3000m   第6位

2I 石川 理央 さん

女子3000m   第7位

2F 石橋 茉実 さん

⑤ 吹奏楽部

東京都高等学校吹奏楽コンクール大会

A組 (大編成)   金賞
B組 (小編成)   金賞

平成26年7月のニュース

① ソフトテニス部

インターハイ予選団体戦 準優勝

3H 山田 瞭太 くん   

3C 関口 凌 くん

3B 大澤 智也 くん

3D 小林 裕也 くん

3J 河野 洋輝 くん

3G 山﨑 拓郎 くん

2G 岩田 太一 くん

1K 両角 大志 くん

② 体操競技部

全国高等学校総合体育大会東京都予選会

団体総合   第2位

3A 小久保 勇人 くん

3H 三枝 達也 くん

2J 柳川 賢也 くん

1D 石原 琢磨 くん

1E 本間 康資 くん

3I 大橋 修治 くん

インターハイ出場

③ サッカー部

全国高等学校総合体育大会東京都予選会

優勝   インターハイ出場

平成26年6月のニュース

① 陸上競技部

東京都高等学校総合体育大会   

走り幅跳   第7位

3A 石黒 太一 くん

男子110mハードル   第7位

3E 奥田 佳祐 くん

女子100m   第4位

3H 粕谷 玲奈 さん

女子4×100mリレー   第3位

3A 小林 菜々子 さん   

3H 粕谷 玲奈 さん

3I 小池 桃子 さん

2G 小林 明日香 さん

女子4×400mリレー   第6位

3A 小林 菜々子 さん   

3H 粕谷 玲奈 さん

3I 小池 桃子 さん

3F 金木 千亜美 さん

② ソフトテニス部

インターハイ個人戦東京都予選 第3位

3B 大澤 智也 くん

3C 関口 陵 くん ペア

 インターハイ出場

関東大会団体戦 第3位

3B 大澤 智也 くん

3C 関口 凌 くん ペア

東京都関東予選団体戦 優勝

3H 山田 瞭太 くん   

3C 関口 凌 くん

3B 大澤 智也 くん

3D 小林 裕也 くん

3J 河野 洋輝 くん

3G 山﨑 拓郎 くん

2G 岩田 太一 くん

1K 両角 大志 くん

③ 体操競技部

関東大会東京都予選会   

団体総合   第2位

3A 小久保 勇人 くん

2J 柳川 賢也 くん

1D 石原 琢磨 くん

1E 本間 康資 くん

3I 大橋 修治 くん

種目別 ゆか   第2位

2J 柳川 賢也 くん

種目別 ゆか   第3位

3I 大橋 修治 くん

④ サッカー部

関東高校サッカー大会   準優勝

大会優秀選手

3E 須藤 晧生 くん

3E 山口 将広 くん

平成26年5月のニュース

① 陸上競技部

第77回東京陸上競技選手権大会   

女子4×100mリレー   第3位

3A 小林 菜々子 さん   

3H 粕谷 玲奈 さん

3I 小池 桃子 さん

2G 小林 明日香 さん

女子4×400mリレー   第2位

3A 小林 菜々子 さん   

3H 粕谷 玲奈 さん

3I 小池 桃子 さん

3F 金木 千亜美 さん

② ソフトテニス部

東京都シングルス大会 優勝

3J 河野 洋輝 くん

東京都関東予選ダブルス大会 優勝

3B 大澤 智也 くん

3C 関口 凌 くん ペア

東京都関東予選団体戦 優勝

3H 山田 瞭太 くん   

3C 関口 凌 くん

3B 大澤 智也 くん

3D 小林 裕也 くん

3J 河野 洋輝 くん

3G 山﨑 拓郎 くん

1H 小宅 剛 くん

1K 両角 大志 くん

③ バドミントン部

東京都春季高校バドミントン大会   

女子団体戦   第6位

3H 戸島 美沙 さん

3E 加藤 もも恵 さん

2L 金子 咲希 さん

2J 太田 優羽 さん

2D 望月 香那 さん

④ サッカー部

関東高校サッカー大会東京都大会   準優勝

平成26年1月のニュース

① ソフトテニス部

全日本高等学校選抜ソフトテニス大会   

東京予選決勝トーナメント団体   優勝

2H 山田 瞭太 くん   

2C 関口 凌 くん

2B 大澤 智也 くん

2D 小林 裕也 くん

2J 河野 洋輝 くん

② テコンドー部

第4回デドジャパンカップ テコンドー選手権大会

Under17 有段者の部 優勝

1K 森川 遥那 さん

③ 陸上競技部

第17回新春駅伝競走大会   

女子駅伝の部   第5位

1D 石橋 茉実 さん

1F 遠藤 芽衣 さん

1G 石川 理央 さん

3H 梨本 侑季 さん

男子駅伝の部   個人第9位

2H 部谷岡 鉄人 くん

④ 剣道部

東京高等学校新人剣道大会   女子団体ベスト8

2B 青野 はるな さん

2D 山本 香苗 さん

1A 倉岡 史衣 さん

1B 内田 千尋 さん

1D 菊地 風花 さん

平成25年11月のニュース

① 体操競技部

第68回国民体育大会: ダブルダッチ競技会   

フュージョン高校生の部   第1位
スピード競技高校生の部   第2位

1L 大鷲 悠 さん   

② 吹奏楽部

管楽合奏コンテスト

全国大会小編成部門   最優秀賞

③ 居合道部

第37回全日本居合道選手権大会   

組抜刀の部   敢闘賞

3K 関根 直人 くん

3人組規定形試合の部   敢闘賞

2B 藤原 真由 さん

2F 盛永 栞菜 さん

2I 阿部 実乃莉 さん

④ バドミントン部

八支部大会団体   優勝

都新人戦西ブロック大会団体   優勝

2A 関 さやか さん

2E 加藤 もも恵 さん

2G 中川 萌香 さん

2H 戸島 美沙 さん

1G 望月 香那 さん

1G 阿部 純果 さん

1G 金子 咲希 さん

1I 太田 優羽 さん

1J 高 薫子 さん

⑤ 硬式テニス部

都大会新人戦決勝トーナメント   ベスト32

2K 浅沼 千博 くん

2K 田中 佑平 くん ペア

⑥ ソフトテニス部

私立高等学校東京都団体予選大会   優勝   

2B 大澤 智也 くん

2C 関口 凌 くん

2D 小林 裕也 くん

2G 山﨑 拓郎 くん

2H 山田 瞭太 くん

2J 河野 洋輝 くん

私立高等学校東京都個人予選大会   準優勝

2H 山田 瞭太 くん

2C 関口 凌 くん ペア

平成25年9月のニュース

① 陸上部

第34回東京都高等学校陸上競技大会   

男子5000m   第7位

3D 原田 勝人 くん   

女子100m   第6位

2H 粕谷 玲奈 さん

第56回東京都私中高陸上競技選手権大会   

女子走り幅跳   第2位

3E 鈴木 利佳 さん

男子やり投げ   第6位

2E 奥田 啓佑 くん

男子走り幅跳   第6位

2A 石黒 太一 くん

女子110mハードル   第7位
女子三段跳び   第5位

2I 小池 桃子 さん

女子100m   第5位
女子200m   第7位

2H 粕谷 玲奈 さん

女子1500m   第5位

3H 梨本 侑季 さん

女子4×100mリレー   第5位
女子4×400mリレー   第3位

3F 金木 知亜美 さん
2H 粕谷 玲奈 さん
2A 小林 菜々子 さん
2I 小池 桃子 さん

② 体操競技部

東京都体操競技種目別選手権大会

床   優勝
跳馬   優勝

1K 柳川 賢也 くん

③ チアリーディング部

JAPANCUP2013 チアリーディング日本選手権大会 
準決勝進出

④ 音楽部

学生パフォーマンスLIVE 東京大会 
GO!GO!GUITAR賞

⑤ 吹奏楽部

第53回東京都高等学校吹奏楽コンクール

55名A編成   金賞 代表校に選出

35名B編成   金賞

⑥ テニス部

世田谷区民大会   

シングルス   優勝

3B 笠原 稜太 くん

ダブルス   第3位

3B 笠原 稜太 くん、
3J 楠部 竜 くん ペア

国民体育大会出場者

3E 戸嵜 嵩大 くん  (男子バレーボール) 
3I 森 美沙子 さん  (剣道) 
2D 小林 祐也 くん  (男子ソフトテニス) 
2J 河野 洋輝 くん  (男子ソフトテニス)

平成25年6月のニュース

① ソフトテニス部

関東大会団体東京都予選大会   第3位

3A 菅谷 真太郎 くん
3B 高橋 俊平 くん
3I 大平 洋 くん
3I 伊藤 優也 くん
2D 小林 裕也 くん
2G 山崎 拓郎 くん
2H 山田 瞭太 くん
2H 河野 洋輝 くん

インターハイ東京都予選大会

3B 高橋 俊平くん、
3I 大平 洋くん ペア 第3位入賞
2H 山田 瞭太くん、
2C 関口 凌くん ペア 第5位入賞

② 陸上競技部

平成25年度東京都高等学校総合体育大会

女子走り幅跳び   第2位

3E 鈴木 梨佳 さん

男子走り幅跳び   第4位

2A 石黒 太一 くん

男子槍投げ   第5位

2E 奥田 啓佑 くん

女子4×100mリレー   第7位

3K 田代 美紗子 さん
2H 粕谷 玲菜 さん
2A 小林 菜々子 さん
3E 鈴木 梨佳 さん

女子4×400mリレー   第7位

3K 田代 美紗子 さん
2H 粕谷 玲菜 さん
2A 小林 菜々子 さん
3B 前島 花佳 さん

100m   第7位

2H 粕谷 玲奈 さん

平成25年5月のニュース

① ソフトテニス部

関東大会個人東京都予選大会

2D 小林 裕也 くん、
2J 河野 洋輝 くん ペア 第5位入賞
2H 山田 瞭太 くん、
2C 関口 凌 くん ペア 第5位入賞
3B 高橋 俊平 くん、
3I 大平 洋 くん ペア 第9位入賞

② 陸上競技部

第76回東京陸上競技選手権大会

女子走り幅跳び   第2位

3E 鈴木 梨佳 さん

女子4×100mリレー   第2位

3K 田代 美紗子 さん
2H 粕谷 玲菜 さん
2A 小林 菜々子 さん
3E 鈴木 梨佳 さん

女子4×400mリレー   第2位

3K 田代 美紗子 さん
2H 粕谷 玲菜 さん
2A 小林 菜々子 さん
3B 前島 花佳 さん

平成25年1月のニュース

① 吹奏楽部

第36回東京都高等学校アンサンブルコンテスト

サクソホーン八重奏 金賞
打楽器七重層 銀賞

② ソフトテニス部

全日本高等学校選抜ソフトテニス大会東京予選男子団体 準優勝

2B 高橋 俊平 くん
2I 大平 洋 くん 
2K 浅岡 信行 くん
1C 山田 瞭太 くん 
1H 小林 裕也 くん
1J 河野 洋輝 くん 
1J 関口 凌 くん
1J 山崎 拓郎 くん

③ 美術部

私学協会第八支部連語美術展 銅賞

2L 海老吊 健 くん

平成24年12月のニュース

① 体操競技部

東京都体操競技新人戦

団体総合      優勝

2H 森 陽史 くん
1A 渡部 達也 くん 
1B 大橋 修司 くん
1H 小久保 勇人 くん 
1L 富田 嘉信 くん

個人総合

1H 小久保 勇人 くん 第3位
2H 森 陽史 くん 第4位
1B 大橋 修司 くん 第4位
1L 富田 嘉信 くん 第6位

平成24年11月のニュース②

① 吹奏楽部

第14回全日本高等学校吹奏楽大会   連盟理事長賞
来年度のシード権獲得!!

② 剣道部

東京都高等学校体育連盟剣道部主催 第6支部学年別大会

男子2学年団体の部

駒大高校Aチーム   優勝
駒大高校Bチーム   準優勝

男子1学年団体の部

駒大高校Bチーム   優勝
駒大高校Aチーム   準優勝

女子1学年団体の部

駒大高校   優勝

③ バドミントン部

東京都新人戦大会団体戦   西ブロック団体第3位

平成24年11月のニュース①

① 吹奏楽部

第60回全日本吹奏楽コンクール全国大会  金賞  

② 硬式テニス部

第51回東京都高等学校新人テニス選手権大会   男子ダブルス決勝トーナメント

2B 笠原 稜太 くん
1D 浅沼 千博 くん ペア  優秀賞

③ バドミントン部

新人戦シングルス大会予選

2G 高崎 翔太 くん   優勝 都大会出場決定!!

8支部大会

男子団体    優勝
女子団体    準優勝

④ 柔道部

第62回東京都高等学校学年別柔道大会 第3位

1G 寿 朋美 さん

⑤ ソフトテニス部

私立高等学校東京都個人予選大会

2B 高橋 俊平 くん
1J 河野 洋輝 くん ペア 準優勝
2G 菅谷 真太郎 くん
2I 伊藤 優也 くん ペア 第9位入賞
1H 小林 裕也 くん
1J 関口 凌 くん ペア 第9位入賞
3月に行われる、全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会個人戦への東京代表としての出場が決定!!

⑤ バスケットボール部女子

第66回第8支部高校女子バスケットボール大会 準優勝

2J 黒瀬 桃加 さん   優秀選手賞

⑥ 居合道部

第36回全日本居合道選手権大会

自由形試合の部

2D 林 真樹 くん
2E 山田 紘也 くん ペア   第3位

三人組規定の部

2B 後藤 早稀子 さん
2D 後藤 弥希 さん
2G 菅野 そよか さん 組   第5位

平成24年11月のニュース②

① 吹奏楽部

第14回全日本高等学校吹奏楽大会 連盟理事長賞
来年度のシード権獲得!!

② 剣道部

東京都高等学校体育連盟剣道部主催 第6支部学年別大会

男子2学年団体の部

駒大高校Aチーム   優勝
駒大高校Bチーム   準優勝

男子1学年団体の部

駒大高校Bチーム   優勝
駒大高校Aチーム   準優勝

女子1学年団体の部

駒大高校   優勝

③ バドミントン部

東京都新人戦大会団体戦   西ブロック団体第3位

平成24年11月のニュース①

① 吹奏楽部

第60回全日本吹奏楽コンクール全国大会       金賞  

② 硬式テニス部

第51回東京都高等学校新人テニス選手権大会   男子ダブルス決勝トーナメント

2B 笠原 稜太 くん  1D 浅沼 千博 くん ペア     優秀賞

③ バドミントン部

新人戦シングルス大会予選

2G 高崎 翔太 くん   優勝 都大会出場決定!!

8支部大会

男子団体    優勝

女子団体    準優勝

④ 柔道部

第62回東京都高等学校学年別柔道大会 第3位

1G 寿 朋美 さん

⑤ ソフトテニス部

私立高等学校東京都個人予選大会

2B 高橋 俊平 くん  1J 河野 洋輝 くん ペア   準優勝
2G 菅谷 真太郎 くん  2I 伊藤 優也 くん ペア   第9位入賞
1H 小林 裕也 くん  1J 関口 凌 くん ペア   第9位入賞
3月に行われる、全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会個人戦への東京代表としての出場が決定!!

⑤ バスケットボール部女子

第66回第8支部高校女子バスケットボール大会   準優勝

2J 黒瀬 桃加 さん   優秀選手賞

⑥ 居合道部

第36回全日本居合道選手権大会

自由形試合の部

2D 林 真樹 くん
2E 山田 紘也 くん ペア   第3位

三人組規定の部

2B 後藤 早稀子 さん
2D 後藤 弥希 さん
2G 菅野 そよか さん 組   第5位

平成24年9月のニュース

① 体操競技部

東京都体操競技種目別選手権大会

1L 富田 嘉信 くん 跳馬 優勝  ゆか 第2位  あん馬 第2位  平行棒 第2位  
1H 小久保 勇人 くん 鉄棒 第2位 跳馬 第2位  
1B 大橋 修治 くん ゆか 第3位  鉄棒 第4位  
1A 渡部 達也 くん 鉄棒 第5位  あん馬 第6位  
2F 杉田 麻有美 さん 段違い平行棒 優勝  平均台 第3位  
2E 佐々木 櫻子 さん 段違い平行棒 第2位  
2G 近藤 由菜 さん 段違い平行棒 第4位  
2E 白石 奈々 さん 段違い平行棒 第5位  

② 吹奏楽部

東京都高等学校吹奏楽コンクール

55吊編成 A組 金賞
  35吊編成 B組 金賞

③ 陸上競技部

東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会

男子200m 第7位(23秒15)

2K 船山 和希 くん

女子走幅跳び 第4位(5m34cm)

2E 鈴木 利佳 さん

女子100mハードル 第5位(16秒62)

1A 小池 桃子 さん

女子4×100mリレー 第7位(50秒04)

2K 田代 美紗子 さん
1I 粕谷 玲奈 さん
1C 小林 菜々子 さん
2E 鈴木 利佳 さん

④ 剣道部

玉竜旗高校剣道大会 敢闘賞

2I 森 美沙子 さん

⑤ ソフトボール部

八支部大会 第3位

東京私学選手権 東京都ベスト8

⑤ 硬式テニス部

世田谷区民体育大会中高生テニス大会 シングルス優勝 ダブルス準優勝(ペアは他校の生徒)

2J 笠原 稜太 くん

⑥ 書道部

曹洞宗宗務庁主催曹洞宗青少年書道展 審査委員賞

2D 吉田 麻衣 さん

平成24年7月のニュース

① 陸上競技部

平成24年度関東高等学校陸上競技大会 女子走幅跳  第8位入賞  

2E 鈴木利佳 さん

② 体操競技部

東京都高等学校総合体育大会 体操競技全国大会東京都予選   団体総合3位

3D 鈴木 優輝 くん
3B 山際 爽志 くん
2H 森 陽史 くん
1L 富田 嘉信 くん

東京都高等学校総合体育大会 体操競技全国大会東京都予選        つり輪  第6位

3B 山際 爽志 くん

東京都高等学校総合体育大会 体操競技全国大会東京都予選       跳馬  第3位

3D 鈴木 優輝 くん

③ 剣道部

全国高等学校剣道大会個人戦東京都予選  第3位

3C 和栗 宏恵 さん

全国高等学校剣道大会個人戦東京都予選  ベスト8

3H 渡部 悠希 さん
2I 森 美沙子 さん

平成24年5月のニュース

① ソフトテニス部

東京都インターハイ予選個人    優勝  インターハイ出場決定

3D 河野 翔星 くん、  1J 河野 洋輝 くん ペア

② 体操競技部

東京都高等学校体育連盟主催 関東予選大会  団体総合2位

3B 山際 爽志 くん 
3D 鈴木 優輝 くん
3L 鳥取 宏彬 くん
2H 森 陽史 くん
1B 大橋 修治 くん
1L 富田 嘉信 くん

東京都高等学校体育連盟主催 関東予選大会 つり輪  第3位

3B 山際 爽志 くん

③ 剣道部

関東大会東京都予選会女子個人  第3位

3C 和栗 宏恵 さん

④ 陸上競技部

平成24年度東京都高等学校総合体育大会
 女子走幅跳 第4位

2E 鈴木 利佳 さん

女子 4×400mリレー  第5位 (3'56"49)

3D 加藤 沙季 さん   3H 吉野 智美 さん
3J 小西 夏帆 さん   2E 鈴木 利佳 さん

卓球部
東京都総合体育大会卓球の部 女子ダブルスBクラス  第3位

3D 中村 有紀 さん    3K 山寺 敦子 さん  ペア

平成24年4月のニュース

① 剣道部

東京都高等学校春季剣道大会権関東大会団体東京都予選    敢闘賞

② ソフトテニス部

東京都高等学校春季大会権顕関東大会団体.個人東京都予選
以下6ペアと団体が関東大会出場 を決めました!

河野 翔星 くん、  1J 河野 洋輝 くん ペア

3D 石井 雄大 くん、  3J 栗花 広大 くん ペア

3A 浅羽 陸 くん、   3D 松下 将宏 くん ペア

2B 髙橋 峻平 くん、  3D 関根 和也 くん ペア

3E 桑田 裕貴 くん、  3B 安藤 優斗 くん ペア

2A 菅谷 真太郎 くん、 2I 大平 洋 くん  ペア

団体メンバー

3D 河野 翔星 くん   3D 松下 将宏 くん
3D 石井 雄大 くん   3J 栗花 広大 くん
3A 浅羽 陸 くん    3D 関根 和也 くん
1H 小林 裕也 くん   1J 河野 洋輝 くん

③ 柔道部

第28会東京都高等学校女子体重別大会  第5位入賞

1G 寿 朋美さん

④ 陸上競技部

第75回東京女子陸上選手権大会  4×400mリレー  第2位

メンバー
①3D 加藤 沙季 さん  ②3H 吉野 智美 さん
③3A 吉田 成美 さん  ④2E 鈴木 利佳 さん

⑤ 新体操

東京都高等学校新体操 春季大会 個人総合優勝

1L 山本 李紗 さん

⑥ バレーボール部女子

関東大会予選 ベスト8 関東大会初出場

平成24年2月のニュース

① 陸上競技部(長距離)

東京都高等学校体育連盟主催の第15回新春駅伝競走大会 女子駅伝 第3位 

メンバー;
2B 友寄 有希菜 さん・2H 渡邉 南美 さん・2L 神谷 瑞帆 さん・1L 梨本 侑季 さん

第64回 大田区グリーン六郷周回駅伝大会 一般女子の部 第3位

メンバー;
2B 友寄 有希菜 さん・2H 渡邉 南美 さん・1J 西宮 愛 さん・1L 梨本 侑季 さん

第65回 府中駅伝競争大会 一般女子の部 第4位

メンバー;
2H 渡邉 南美 さん・2L 神谷 瑞帆 さん・1J 西宮 愛 さん・1L 梨本 侑季 さん

第65回 府中駅伝競争大会 高校男子の部 第2位

メンバー;
2H 橋本 恒輝 くん・1A 三嶋 淳司 くん(区間賞受賞)・1B 原田 勝人 くん
1G 中 泰斗 くん・1L 土屋 和樹 くん

第65回 府中駅伝競争大会 高校男子の部 第6位

メンバー;
2K 小林 大海 くん・2L 川瀬 裕太郎 くん・1E 大友 学 くん
1I 浦山 健太 くん・1L 杉浦 健斗 くん

② 陸上競技部(長距離)

3J 高月 智生 くん
1月22日に行われた天皇杯全国都道府県対抗駅伝において、東京都高校生代表として5区を走りました。

この5区は高校生が走る区間の中で最長8.5㎞でした。そして、4位で次の選手にタスキを渡しております。
東京都の総合結果は第2位となりました。

③バスケットボール部女子 東京都新人大会において東京都5位

世田谷区民大会において優勝