令和4年9月のニュース

① 体操競技部

全国高校総体

個人総合   第12位

3H 前田 憲伸 くん

つり輪   優勝

3H 板橋 永久 くん

ジュニアオリンピックカップ

種目別つり輪   第3位

3H 板橋 永久 くん

② ダンス部

日本高校ダンス部選手権

関東・甲信越大会Dブロック   優勝

DANCE CLUB CHANPIONSHIP   第4位

③ ソフトテニス部

東京都新人戦  
優勝

吉野・市村 ペア

第5位

笠間・渡辺 ペア

④ 吹奏楽部

東京都高等学校吹奏楽部コンクール大会

A編成   金賞
B編成   金賞

⑤ 剣道部

東京都高体連秋季剣道大会

男子団体   準優勝

⑥ 男子バレーボール部

東京都私立男女高等学校選手権大会   第3位

⑦ 女子ソフトテニス部

八支部大会

団体   優勝

1J 嶋野 眞優 さん

1G 久保 瑠璃 さん ペア

1I 喜屋武 美南 さん

1D 大澤 こころ さん ペア

1L 鴻野 安里 さん

1E 小野田 佳怜 さん ペア

1G 遠藤 愛佳 さん

1C 河住 陽茉莉 さん ペア

⑧ 卓球部

八支部大会

男子シングルス   優勝

2E 宮腰 大輝 くん

男子ダブルス   第3位

2E 宮腰 大輝 くん

2F 西山 陽彩 くん

女子シングルス  
第2位

2I 井田 央都波 さん

第3位

1J 迎 菜摘 さん

令和4年7月のニュース

① 男子ソフトテニス部

インターハイ団体予選   準優勝

3B 和田 直也 くん

3C 芝 智也 くん

3E 杉山 航太 くん

3G 小野澤 至留 くん

3L 奥田 蒼空 くん

2A 小川 凛太郎 くん

1F 吉野 僚真 くん

1H 市村 大地 くん

令和4年6月のニュース

① 体操競技部

国民体育大会東京都予選

男子個人総合   優勝

3H 前田 憲伸 くん

男子個人総合   第4位

3H 板橋 永久 くん

女子個人総合   第5位

1K 井上 雅 さん

② 陸上競技部

東京都高等学校総合体育大会

女子400mハードル   第6位

3E 小野澤 佳乃 さん

男子400m   第2位
男子400mハードル   第2位

3H 菊田 堅心 くん

女子800m   第8位

2I 五十嵐 緩奈 さん

女子3000m   第8位

2J 吉岡 礼葉 さん

男子3000m障害   第8位

2K 相川 隼吾 くん

女子800m   第7位
女子1500m   第7位

1C 野口 麻衣子 さん

女子400m   第8位

3E 小野澤 佳乃 さん

2A 栁 愛莉 さん

2D 門石 更紗 さん

2K 山南 江里香 さん

女子1600m   第5位

3A 瀨戸口 ひなた さん

3E 小野澤 佳乃 さん

2D 門石 更紗 さん

2G 土師 さくら さん

男子1600m   第5位

3E 藤井 凛人 くん

3H 菊田 堅心 くん

3H 堀江 洲太 くん

3K 若月 琉空 くん

③ 女子ソフトテニス部

関東大会東京都予選

団体   ブロック優勝

3K 小澤ここな

3C 木下 真佑 さん ペア

3J 関岡 愛渚 さん

3H 内藤 彩音 さん ペア

3H 小川 瑚夏 さん

3C 前田 彩花 さん ペア

3A 岡本 仁冴 さん

3B 都築 侑里 さん ペア

令和4年5月のニュース

① 男子ソフトテニス部

東京都関東予選

団体戦   関東大会出場

3C 芝 智也 くん

3G 小野澤 至留 くん

1F 吉野 僚真 くん

1H 市村 大地 くん

3E 杉山 航太 くん

2G 力山 直人 くん

3B 山内 孝太郎 くん

2H 渡辺 大 くん

個人戦   関東大会出場

1F 吉野 僚真 くん

3L 奥田 蒼空 くん ペア

3B 山内 孝太郎 くん

2H 渡辺 大 くん ペア

3C 芝 智也 くん

3G 小野澤 至留 くん ペア

2J 茅野 泰地 くん

2E 吉田 広太郎 くん ペア

② サッカー部

関東高校サッカー大会東京都大会   準優勝

③ 体操競技部

関東大会東京都予選会

男子団体   第2位

3H 前田 憲伸 くん

3G 持田 貫汰 くん

2J 豊田 雄大 くん

2F 野口 翔 くん

女子団体   第2位

3G 紺田 柚香 さん

2H 徳重 叶 さん

1K 井上 雅 さん

1D 齋藤 瑚夏 さん

個人総合   優勝

3H 前田 憲伸 くん

④ 男子バレーボール部

関東高等学校バレーボール大会東京都予選   準優勝

令和4年3月のニュース

① 体操競技部

第38回全国高等学校体操競技選抜大会

種目別鉄棒   第6位

2H 前田 憲伸 くん

令和4年1月のニュース

① 吹奏楽部

第45回東京都高等学校アンサンブルコンテスト

クラリネット八重奏   金賞

2C 蟇目 紗和 さん

2E 竹内 ひな子 さん

2E 阿部 祐二郎 くん

2F 柳鶴 唯海 さん

2H 岩崎 桃々 さん

2K 鈴木 綾乃 さん

2L 田原 夕楠 さん

1A 松本 羽那 さん

金管八重奏   金賞

2B 胡桃澤 和香 さん

2B 白幡 京 さん

2B 小笠原 麗心 さん

2B 五島 彩衣 さん

2B 尾花 舞 さん

2B 前田 藍花 さん

2B 前田 凜子 さん

2B 小林 もも さん

② 男子ソフトテニス部

全日本高等学校選抜ソフトテニス大会東京予選   準優勝

③ 新体操部

東京都高等学校新体操秋季新人大会

個人総合   第2位

1J 谷垣 葵衣 さん

令和3年11月のニュース

① 陸上競技部

全国高等学校駅伝競走大会東京都予選

女子   第4位

3C 渋谷 菜絵 さん

3F 森 まどか さん

1C 吉岡 礼葉 さん

1F 瀧本 有杏 さん

1H 五十嵐 緩奈 くん

男子   第5位

3A 佐藤 真也 くん

3I 天海 創太 くん

2A 中島 優太 くん   区間賞

2C 侭田 直哉 くん

2F 菊地 恭太 くん

1I 佐藤 大心 くん

1K 高橋 叶夢 くん

② サッカー部

第100回全国高校サッカー選手権東京都予選   第3位

令和3年6月のニュース

① 体操競技部

国民体育大会男子東京都予選会

団体総合   優勝

3A 栗原 優太 くん

3F 豊田 桜大 くん

2D 神野 公汰 くん

2H 前田 憲伸 くん

個人総合   第2位 国体代表選出

2H 前田 憲伸 くん

個人総合   第7位 国体補欠に選出

3A 栗原 優太 くん

② 男子ソフトテニス部

東京都インターハイ予選   インターハイ出場

3I 新井 颯太 くん

3C 稲荷 桂悟 くん ペア

2C 芝 智也 くん

2G 小野澤 至留 くん ペア

③ 陸上競技部

東京都高等学校総合体育大会

男子1500m   第5位

3A 佐藤 真也 くん

女子100mハードル   第6位

3B 白濱 陽奈 さん

男子110mハードル   第6位

3C 福本 壮樹 くん

男子3000m障害   第2位

3D 安福 聖輝 くん

男子3000m障害   第8位

3I 天海 創太 くん

女子400mハードル   第3位

3J 成澤 夢美 くん

女子1600mリレー   第3位

3B 野原 鈴 さん

3J 成澤 夢美 さん

2A 瀨戸口 ひなた さん

2E 小野澤 佳乃 さん

④ 女子ソフトテニス部

関東高等学校ソフトテニス選手権大会団体東京都予選   ブロック優勝

3C 大村 百花 さん    3D 浅田 芙実 さん ペア

2K 小澤 ここな さん    2H 髙瀬 美咲 さん ペア

2C 木下 真佑 さん    2H 小川 瑚夏 さん ペア

2H 内藤 彩音 さん    1E 矢野 果歩 さん ペア

令和2年1月のニュース

① ソフトテニス部

東京都高等学校インドア大会   優勝

2J 田嶋 俊紀 くん

2L 粟野 公輝 くん

1A 新井 颯太 くん

1E 増田 裕介 くん

1F 金端 亮利 くん

1H 寺部 伸之祐 くん

1I 稲荷 桂梧 くん

1K 赤塚 健人 くん

② 吹奏楽部

第43回東京都高等学校アンサンブルコンテスト

金管八重奏    金賞
クラリネット八重奏    金賞

令和元年12月のニュース

① 体操競技部

全国高校選抜東京都予選会

個人総合   第3位

2A 武田 聖真 くん

② 吹奏楽部

第5回全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール
    優勝

③ 書道部

第53回曹洞宗青少年書道展   審査員賞

3C 大根田 優菜 さん

第69回全国書道コンクール   優秀賞第二席

3D 神林 桃子 さん

④ バドミントン部

東京都私学第八支部大会

女子団体   優勝

令和元年11月のニュース

① 陸上競技部

全国高等学校駅伝競走大会東京都代表選考会

男子   第4位

3A 田中 友喜 くん

3B 江澤 幸紀 くん

3C 西山 哲平 くん

3H 内田 賢利 くん

2D 佐野 慎之介 くん

2H 金谷 紘大 くん

2H 田丸 颯 くん

女子   第6位

3L 深澤 実鈴 さん

2F 北澤 彩香 さん

1E 森 まどか さん

1J 渋谷 菜絵 さん

1L 稲垣 木々音 さん

② 男子ソフトテニス部

私学高校新人

団体戦   優勝

2J 田嶋 俊紀 くん

2L 粟野 公輝 くん

1A 新井 颯太 くん

1E 増田 裕介 くん

1F 金端 亮利 くん

1I 稲荷 桂梧 くん

個人戦   第3位入賞

2J 田嶋 俊紀 くん

2L 粟野 公輝 くん ペア

③ ダンス部

第1回日本高校ダンス部選手権公式選抜大会グランプリ決定戦

審査員特別賞

令和元年5月のニュース

① 男子ソフトテニス部

関東選手権予選

個人戦   第3位

3A 小宅 渉 くん

3C 大川 嵐史 くん ペア

      第5位

3F 新井 陸斗 くん

2J 田嶋 俊紀 くん ペア

3E 田村 駿介 くん

1I 稲荷 桂梧 くん ペア

団体戦   優勝

② ダンス部

第12回日本高校ダンス部選手権新人戦 東日本大会

ビッグクラス   優秀賞
スモールクラス   優賞

③ 吹奏楽部

第7回首都圏学校交歓演奏会   金賞

④ 体操競技部

関東高等学校体操競技選手権大会東京都予選会

団体総合   第2位

3C 小林 祐大朗 くん

3F 梅田 暁 くん

3J 小川 貴大 くん

2A 武田 聖真 くん

個人総合   第3位

3I 藤谷 悠太 くん

⑤ ラグビー部

関東高等学校合同チームラグビーフットボール大会   優勝

東京都代表チーム

3M 石井 克門 くん

平成31年1月のニュース

① 男子ソフトテニス部

全日本選抜大会東京都予選団体戦   優勝

2A 小宅 渉 くん

2C 大川 嵐史 くん

2E 田村 駿介 くん

2F 新井 陸斗 くん

2F 加藤 大晴 くん

1B 田嶋 俊紀 くん

1C 石川 恵太郎 くん

1L 粟野 公耀 くん

② 吹奏楽部

第4回全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール   優勝

ベストプレイヤー賞
産経新聞社賞

3B 飯塚 純鈴 さん(ピッコロ)

今後ラジオ収録が予定されており、日本放送にて3月下旬に放送が予定されています

東京都アンサンブルコンテスト

木管八重奏   金賞

2C 川村 菜夏 さん

2D 岡村 里紗 さん

2D 吉野 史晃 くん

2F 中里 美程 さん

2G 齋尾 陽菜子 さん

2G 竹内 真理佳 さん

2I 青木 陸 さん

2L 渡辺 優海 さん

木管八重奏   金賞

2A 藤田 美優 さん

2D 小山 未菜 さん

2E 村松 優華 さん

2E 金沢 貴一 くん

2I 佐藤 海 さん

1C 小川 響 さん

1E 塚田 莉奈 さん

1E 森枝 凜 さん

③ 女子ソフトテニス部

世田谷区秋季団体戦   準優勝

2M 山岸 れい さん

2I  牧原 葵子 さん

2H 岡野 百花 さん

2B 竹田 妃麻里 さん

1H 倉田 菜花 さん

1I  井口 結衣 さん

1B 金澤 里歩 さん

1I  白山 菜摘 さん

平成30年11月のニュース

① 陸上競技部

全国高等学校駅伝競走大会東京都予選会

男子   優勝

1区

2A 田中 友喜 くん  (区間賞)

2区

2H 内田 賢利 くん

3区

3D 皆木 晴 くん   (区間賞)

4区

2M 片淵 良太 くん

5区

3A 吉永 澪希 くん   (区間賞)

6区

1C 田丸 颯 くん   (区間新記録)

7区

2H 西山 哲平 くん

女子   第6位

1区

1H 北澤 彩香 さん

2区

3K 北澤 遥香 さん

3区

1G 平野 渚 さん

4区

3B 蕪木 沙耶 さん

5区

1E 杉山 藍 さん

関東高校選抜新人陸上競技選手権大会

男子5000m   第2位

2A 田中 友喜 くん

② 体操競技部部

秋季個人選手権兼全国高校選抜予選会

個人総合   第3位

2C 小林 祐大朗 くん

③ 男子ソフトテニス部

全日本私学大会東京都予選   優勝

2A 小宅 渉 くん

2C 大川 嵐史 くん

2E 佐藤 悠 くん

2F 新井 陸斗 くん

2F 加藤 大晴 くん

1C 石川 恵太郎 くん

平成30年5月のニュース

① 男子ソフトテニス部

東京都関東選手権予選大会個人戦
優勝

3A 両角 仁志 くん

3D 櫻井 亮輔 くん ペア

第3位

3G 木鋪 翼 くん

3D 櫻井 亮輔 くん ペア

② 陸上競技部

東京陸上競技選手権大会

男子1500m
第6位

3A 吉永 澪希 くん

第8位

3F 市來 太勢 くん

男子200m   第6位

3G 柴田 賢吾 くん

女子砲丸投げ   第7位

2M 浅香 夏央 さん

女子400mリレー   第5位

3C 井坂 友香 さん

3E 田口 茉弥 さん

3J 渡邊 麻友子 さん

2B 中野 なみち さん

東京都高等学校総合体育大会

女子ロードの部   優勝

1C 渡部 春雅 さん

③ ダンス部

日本高校ダンス部選手権新人戦東日本大会

スモールクラス   横浜市長賞
ビッククラス   ベストビジュアル賞

平成30年2月のニュース

① 男子ソフトテニス部

関東選抜ソフトテニス大会   第3位

2A 両角 仁志 くん

2D 櫻井 亮輔 くん

2D 加藤 拓海 くん

2G 木鋪 翼 くん

1A 加藤 大晴 くん

1H 新井 陸斗 くん

1J 小宅 渉 くん

1K 大川 嵐史 くん

② 柔道部

東京都高等学校体育連盟表彰

柔道専門部   優秀選手

3D 新井 一輝 くん

③ 吹奏楽部

東京吹奏楽コンクール新人戦   金賞

東京都アンサンブルコンテスト高等学校の部

金管打楽器八重奏   金賞

2B 飯塚 純鈴 さん

2B 中村 さくら さん

2E 染谷 雛子 さん

2F フィオレンティー二 龍 くん

2J 岩本 才門 くん

2J 高橋 飛我 くん

2L 佐俣 満奈美 さん

2L 道券 滉子 さん

東京都吹奏楽連盟表彰

3I 依田 由佳梨 さん

④ 東京都高等学校文化連盟表彰

書道部門

3A 藤倉 春日 さん

自然科学部門

3L 髙野 裕香 さん

平成30年1月のニュース

① 女子ソフトテニス部

世田谷区ソフトテニス秋季団体戦   準優勝

1A 鳥居 愛莉 さん

1C 多田 穂乃花 さん

1C 長瀬 夏音 さん

1C 室岡 沙弥 さん

1F 岡野 百花 さん

1H 山岸 れい さん

1L 竹田 妃麻里 さん

1M 牧原 葵子 さん

② 男子ソフトテニス部

全日本高等学校選抜ソフトテニス大会東京都予選決勝トーナメント団体戦   準優勝

2A 両角 仁志 くん

2D 櫻井 亮輔 くん

2D 加藤 拓海 くん

2G 木鋪 翼 くん

2J 福山 昌貴 くん

1H 新井 陸斗 くん

1J 小宅 渉 くん

1K 大川 嵐史 くん

③ 吹奏楽部

第41開東京都高等学校アンサンブルコンテスト

木管打楽器八重奏   金賞

2A 杉野 汐里 さん

2E 園田 凪琉 さん

2G 宇佐美 彩夏 さん

2G 菅沼 翠 さん

2J 加藤 理子 さん

2K 岸本 理沙 さん

1B 柴﨑 萌果 さん

1M 扇 千晴 さん

金管打楽器八重奏   金賞

2B 飯塚 純鈴 さん

2B 中村 さくら さん

2E 染谷 雛子 さん

2F フィオレンティー二 龍 くん

2J 岩本 才門 くん

2J 高橋 飛我 くん

2L 佐俣 満奈美 さん

2L 道券 滉子 さん

平成29年12月のニュース

① 音楽部

東京都高等学校文化祭

軽音楽部門   優秀賞

2A 小佐野 七海 さん

2A 伊端 敦 くん

2A 森戸 元 くん

2D 山田 龍進 くん

2G 田島 和真 くん

② バドミントン部

東京都バドミントン新人大会(団体戦)   

西ブロックB組   第3位

③ 卓球部

全日本選手権ジュニア東京都予選

Bクラス   優勝

1K 望月 千加 くん

Cクラス   準優勝

2K 江口 夏輝 さん

④ 陸上競技部

全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選会   第2位

1区 2D 皆木 晴 くん

2区 1J 内田 賢利 くん

3区 3F 大河原 拓海 くん

4区 2A 吉永 澪希 くん

5区 1I 大橋 陸 くん

6区 1A 田中 友喜 くん

7区 1I 西山 哲平 くん  <区間賞>

⑤ ソフトテニス部

私立高等学校東京都個人予選大会

優勝

2G 木鋪・2D 加藤 ペア

準優勝

2D 櫻井・2A 両角 ペア

第3位

1J 小宅・1K 大川 ペア

第5位

1A 加藤・1H 新井 ペア

⑥ 書道部

全日本高等学校書道公募展   優秀賞

2K 高橋 歩 くん

⑦ 吹奏楽部

第19回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜   銀賞

平成29年11月のニュース

① 体操競技部

個人選手権大会兼全国高等学校体操競技大会予選

鉄棒   優勝

1M 小川 貴大 くん

個人総合   第4位

2A 齊藤 秋水 くん

② 陸上競技部

関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会   

男子100m   第3位
男子200m   第3位

2G 柴田 賢吾 くん

女子200m   第4位

2C 井坂 友香 さん

女子400mハードル   第6位

1J 中野 なみち さん

女子400mリレー   第8位

2B 大塚 琳 さん

2C 井坂 友香 さん

2E 田口 茉弥 さん

1J 中野 なみち さん

平成29年6月のニュース

① 柔道部

東京都高等学校総合体育大会   第2位

3D 新井 一輝 くん

② 剣道部

関東大会東京都予選   

優勝

3C 石井 悠也 くん

第6位

3F 早坂 優一 くん

③ 体操競技部

関東大会東京都予選会

団体   第3位

3I 嶋田 匠良 くん

3A 村上 遼青 くん

2A 齊藤 秋水 くん

2K 木村 俊介 くん

1M 小川 貴大 くん

1C 小林 祐大朗 くん

関東大会

団体   第7位

3I 嶋田 匠良 くん

3A 村上 遼青 くん

2A 齊藤 秋水 くん

2K 木村 俊介 くん

2C 小林 樹人 くん

1F 梅田 暁 くん

平成29年5月のニュース

① 柔道部

関東高等学校柔道大会東京都予選   第5位

3J 大内 摩椰 さん

② 女子ソフトテニス部

世田谷区春季ソフトテニス大会団体戦   優勝

2F 奥山 舞香 さん

3F 神取 遥香 さん ペア

3H 廣瀬 恵里佳 さん

3J 馬渡 理紗子 さん ペア

3C 谷口 萌 さん

3B 梅田 貴和子 さん ペア

平成29年4月のニュース

① ダンス部

日本高校ダンス部選手権新人戦

スモールクラス   優秀賞

2C 谷田部 舞夕 さん

2E 峯岸 麻依奈 さん

2F 新井 理紗子 さん

2G 渡邊 有紗 さん

2H 大谷 萌夏 さん

2K 成澤 恵莉加 さん

平成29年3月のニュース

① 音楽部

GEORGE ROCK PRESENTS HSR U16 2017新春大会   最優秀賞

"at all us"

1B 井端 敦 くん

1E 小佐野 七海くん

1G 森戸 元 くん

1H 山田 龍進 くん

1L 田島 和馬 くん

平成29年1月のニュース

① 硬式テニス部

東京都城南地区大会

団体戦   第3位

2A 菅原 公志 くん

2C 遠藤 舞希 くん

2D 渡辺 健斗 くん

2K 輿水 慶 くん

2L 吉田 香暉 くん

1C 中川 礼雄 くん

1K 井口 英大 くん

② 男子ソフトテニス部

全日本選抜高等学校東京都予選団体戦   準優勝

2B 中山 颯 くん

2F 柴田 蒼人 くん

2H 斉藤 健太郎 くん

1B 両角 仁志 くん

1C 木鋪 翼 くん

1I 櫻井 亮輔 くん

1L 加藤 拓海 くん

1M 斎藤 響 くん

③ 吹奏楽部

東京都高等学校アンサンブルコンテスト

クラリネット八重奏   金賞

1A 武井 雛音 さん

1B 寺田 彩音 さん

1D 中川 真那 さん

2B 大石 彩乃 さん

2D 秋山 美優 さん

2D 岸浪 恭子 さん

2G 名嘉 小涼 さん

2I 依田 由佳梨 さん

金管八重奏   金賞

1A 染谷 雛子 さん

1D 中村 さくら さん

1L 飯塚 純鈴 さん

2C 平野 未来 さん

2D 山本 楓 さん

2E 橋本 千怜 さん

2G 佐藤 和奏 さん

2K 岡澤 舜 さん

平成28年12月のニュース

① 体操競技部

全国高等学校体操競技選抜大会東京都予選

団体総合   優勝

2A 村上 遼青 くん

2I 嶋田 匠良 くん

1F 岡﨑 隆太郎 くん

1E 木村 俊介 くん

1F 齊藤 秋水 くん

平行棒   優勝

1F 齊藤 秋水 くん

② 男子ソフトテニス部

東京都新人大会個人戦   第3位

1I 櫻井 亮輔 くん

1B 両角 仁志 くん ペア

③ 吹奏楽部

全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール   優勝

④ 美術部

第8支部美術展覧会

金賞

2A 相澤 栗江 さん

2G 越川 侑子 さん

銀賞

3F 及川 響 さん

⑤ 書道部

高円宮杯日本武道館書道大展覧会

大会奨励賞

2A 藤倉 春日 さん

特選

1M 高橋 歩 さん

平成28年11月のニュース

① 陸上競技部

関東高等学校新人陸上競技選手権大会

男子5000m   第7位

1D 皆木 晴 くん

② 女子ソフトテニス部

第八支部ソフトテニス大会   第3位

2A 岩田 理佳 さん

2F 神取 遥香 さん

2J 馬渡 理紗子 さん

2K 井上 由妃 さん

2K 松岡 優美 さん

1B 森 鞠杏 さん

1I 奥山 舞香 さん

1K 室 知穂里 さん

平成28年10月のニュース

① 吹奏楽部

東京都吹奏楽コンクール大会

A編成   金賞

② バドミントン部

第八支部バドミントン競技大会   第3位

2J 北沢 友梨愛 さん

2B 市東 澪 さん

1F 神尾 優里 さん

1H 中村 明日香 さん

1J 笹岡 夏未 さん

③ 陸上競技部

東京都高等学校新人陸上競技選手権大会

男子5000m   優勝

1D 皆木 晴 くん

男子1500m   第7位

1K 吉永 澪希 くん

平成28年9月のニュース

① 音楽部

ミュージックデイズ2016東京大会

バンド部門   優秀賞

バンド名: ディープリレーション

東京都高等学校軽音楽コンテスト   第4位

全国高等学校軽音楽コンテスト   優秀賞

バンド名: シェル

② ダンス部

日本高校ダンス部選手権関東甲信越大会Cブロック   

スモールクラス   入賞

③ 吹奏楽部

東京都高等学校吹奏楽コンクール大会   金賞

④ 陸上競技部

東京都高等学校選抜1年生陸上選手権大会

男子200m   第7位

1L 柴田 賢吾 くん

男子3000m   第4位

1D 皆木 晴 くん

男子3000m   第7位

1K 吉永 澪希 くん

男子800m   第7位

3F 佐藤 飛優宇 くん

東京私立中学高校陸上競技選手権大会

女子100mハードル   第4位
女子400mハードル   第6位

2J 幸村 穂野香 さん 

女子4×100mリレー   第7位
女子4×400mリレー   第2位

2J 幸村 穂野香 さん

1E 井坂 友香 さん

1K 田口 茉弥 さん

1M 渡邊 麻友子 さん

平成28年6月のニュース

① 陸上競技部

東京都高等学校総合体育大会

女子400mハードル   第5位

2J 幸村 穂野香 さん 

② 体操競技部

関東大会東京都予選   

団体総合   第3位

3B 石原 琢馬 くん

3C 本間 康資 くん

3I 鈴木 聡泰 くん

2A 村上 遼青 くん

2I 嶋田 匠良 くん

1J 齋藤 秋水 くん

平成28年5月のニュース

① サッカー部

関東大会東京都予選   優勝 関東大会出場

② 女子バスケットボール部

関東大会東京都予選   第5位 関東大会出場

③ 男子ソフトテニス部

東京都春季大会

団体戦   第3位
個人戦   準優勝 関東大会出場

3D 梁取 大也 くん

3I 小宅 剛 くん ペア

④ 男子バレーボール部

関東大会予選   第7位   関東大会出場

⑤ 陸上競技部

第79回東京陸上競技選手権大会

女子400mハードル   第7位

2J 幸村 穂野香 さん

⑥ 柔道部

第64回関東高等学校柔道大会東京都予選会

個人戦   第5位

1C スタンボー 衣舞 さん

平成28年1月のニュース

① 吹奏楽部

第39回東京都高等学校アンサンブルコンテスト

クラリネット八重奏   優勝

1C 依田 由佳梨 さん

1G 名嘉 小涼 さん

1K 秋山 美優 さん

2C 木谷 ひかり さん

2F 尾崎 日南 さん

2H 坂田屋 麻由 さん

2H 松本 萌夏 さん

2I クリバリー レネ さん

金管八重奏   優勝

1D 安藤 那純 さん

1K 佐藤 和奏 さん

1K 橋本 千怜 さん

1L 岡澤 舜 くん

2C 工藤 瑞季 さん

2D 斉藤 美雪 さん

2G 久米 晃弘 くん

② 男子ソフトテニス部

全日本選抜ソフトテニス大会東京都予選

決勝トーナメント団体戦   優勝

2J 長谷川 恵亮 くん

2D 梁取 大也 くん

2I 小宅 剛 くん

2E 横溝 稜 くん

2B 両角 大志 くん

2A 熊坂 沙智也 くん

2A 関口 翔 くん

1H 柴田 蒼人 くん

平成27年12月のニュース

① 女子ソフトテニス部

第八支部ソフトテニス大会   優勝 

2D 永井 美帆 さん

2F 大橋 立歩 さん

2G 山田 沙耶 さん

2H 日下部 有希 さん

2I 前田 佳乃 さん

1A 馬渡 理彩子 さん

1C 廣瀬 恵里佳 さん

1G 神取 遥香 さん

② 男子ソフトテニス部

全国高校ソフトテニス大会岐阜清流カップ

団体戦   第3位

2J 長谷川 恵亮 くん

2D 梁取 大也 くん

2I 小宅 剛 くん

2E 横溝 稜 くん

2B 両角 大志 くん

2A 熊坂 沙智也 くん

東京都高等学校新人大会   第3位

2J 長谷川 恵亮 くん

2A 熊坂 沙智也 くん

 ペア

③ 音楽部

東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会   優秀賞

”Deep Relation”

2C 但野 達隆 くん

2F 武藤 諒介 くん

2I 大場 翔太 くん

2J 荒井 優花 さん

2J 永平 宏汰 くん

④ 吹奏楽部

全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール   優勝

平成27年11月のニュース

① 体操競技部

学年別1年生大会 

ゆか   優勝
跳馬   優勝

1D 荒木 七海 さん

新人大会

団体総合   優勝

2B 石原 琢磨 くん

2C 本間 康資 くん

1E 嶋田 匠良 くん

1G 村上 遼青 くん

2年生の部 個人総合   優勝
ゆか   優勝
あん馬   優勝
跳馬   優勝
鉄棒   優勝

2B 石原 琢磨 くん

1年生の部 個人総合   優勝

1E 嶋田 匠良 くん

平成27年9月のニュース

① 体操競技部

東京都種目別選手権大会 

つり輪   優勝

3L 勝海 正隆 くん

② 男子ソフトテニス部

東京都高等学校新人大会

個人戦   準優勝

2D 簗取 大也 くん

2I 小宅 剛 くん ペア

③ 吹奏楽部

東京都高等学校吹奏楽コンクール

A編成   金賞

④ 陸上競技部

東京都私立中学高校陸上競技選手権大会

女子1500m   第6位

3F 遠藤 芽衣 さん

女子300m   第5位

3F 石橋 茉実 さん

女子400m   第4位
女子200m   第8位

2D 西原 真子 さん

女子100mハードル   第7位
女子400mハードル   第7位

1J 幸村 穂野香 さん

女子4×400mリレー   第7位

2I 檜山 みすず さん

2D 西原 真子 さん

1E 新見 玲香 さん

1J 幸村 穂野香 さん

男子800m   第2位

2F 佐藤 飛優宇 くん

男子1500m   第7位

2J 武長 尚吾 くん

⑤ 女子バレーボール部

関東私立高等学校男女バレーボール大会

Bブロック   準優勝

⑥ 音楽部

全国高等学校軽音楽コンテスト   優秀賞

”ロール・シャッハ”

3B 南 湧喜 くん

3B 村田 京哉 くん

3E 鈴木 康太 くん

3F 稲川 友利 くん

3K 越前谷 大我 くん

宮地学期大会サマーレグアンダー18   優秀賞

”シェル”

2B 天川 亜美 さん

2C 北原 瑠花 さん

2D 鎌田 あかり さん

2I 斎藤 春希 さん

ティーンズ ガールズフェス2015   優秀賞

”いさいにんげん”

2B 武村 佑介 くん

2D 澤 菜月 さん

2G 折田 結衣 さん

2K 藤岡 琉晴 くん

⑦ ダンス部

日本高校ダンス部選手権大会ダンススタジアム全国決勝大会

スモールクラス出場   

⑧ テコンドー部

全日本テコンドープムセ選手権大会

女子有段の部   第2位
ペア-プムセ   優勝

3K 森川 遥那 さん

平成27年6月のニュース

① 柔道部

東京都高等学校総合体育大会   第5位 

3G 穴田 龍洋 くん

② 男子ソフトテニス部

東京都高等学校インターハイ予選  
優勝

3G 岩田 太一 くん

2A 熊坂 沙智也 くん ペア

準優勝

2I 小宅 剛 くん

2D 梁取 大也 くん ペア

③ 体操競技部

関東大会東京都予選会

男子団体   総合優勝

3J 柳川 賢也 くん

3A 高坂 勇生 くん

3C 塚本 将輝 くん

2B 石原 琢磨 くん

2C 本間 康介 くん

1E 嶋田 匠良 くん

個人総合   第2位
ゆか   第2位
跳馬   優勝

3J 柳川 賢也 くん

つり輪   第2位

3A 高坂 勇生 くん

個人総合   第3位
ゆか   第3位
あん馬   第3位
平行棒   第3位

3C 塚本 将輝 くん

跳馬   第3位
鉄棒   第3位

2B 石原 琢磨 くん

平成27年5月のニュース

① 女子バレーボール部

関東高等学校バレーボール大会東京都予選   
第11位 関東大会出場決定

3F 栗原 珠江 さん

3H 家城 怜愛 さん

3A 三輪 夢乃 さん

3A 山下 愛 さん

3B 岸田 友梨香 さん

3F 三浦 麻由 さん

3G 武藤 理子 さん

3H 阿部 結希 さん

3I 安田 彩香 さん

2A 桜井 美聡 さん

2B 羽田 千夏 さん

2C 髙橋 唯生 さん

2D 戸枝 桃子 さん

2I 髙橋 麻由 さん

② 女子バスケットボール部

関東高等学校バスケットボール大会東京都予選  
第6位 関東大会出場決定

3A 関口 沙良 さん

3B 岡本 稚菜 さん

3D 東海林 樹乃 さん

3E 高村 涼 さん

3E 林田 咲輝 さん

3H 中村 めぐみ さん

3I 森脇 樹里 さん

3J 飯野 里穂 さん

3K 長澤 彩緒里 さん

2D 佐々木 比奈子 さん

2E 田邊 風香 さん

2F 工藤 菜々 さん

2F 小久保 邑泉 さん

2G 中澤 実理 さん

2I 古木 椰子 さん

③ 男子ソフトテニス部

東京都高等学校春季大会兼関東大会東京都予選

団体戦   準優勝 関東大会出場決定

3G 岩田 太一 くん

3C 大澤 直樹 くん

2J 長谷川 恵亮 くん

2D 梁取 大也 くん

2I 小宅 剛 くん

2A 関口 翔 くん

2B 両角 大志 くん

2A 熊坂 沙智也 くん

個人戦   関東大会出場決定

3G 岩田 太一 くん

2A 熊坂 沙智也 くん ペア

2D 梁取 大也 くん

2I 小宅 剛 くん ペア

平成27年2月のニュース

① 柔道部

全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会

男子無差別級   第5位

2B 川﨑 淳平 くん

② 男子ソフトテニス部

関東選抜ソフトテニス大会

団体戦   第5位

2G 岩田 太一 くん

2C 大澤 直樹 くん

1C 長谷川 恵亮 くん

1F 梁取 大也 くん

1H 小宅 剛 くん

1J 関口 翔 くん

1K 両角 大志 くん

1K 熊坂 沙智也 くん

③ 吹奏楽部

東京都高等学校アンサンブルコンテスト

クラリネット八重奏   銀賞

1C 松本 萌夏 さん

1E 木谷 ひかり さん

1E 坂田屋 麻由 さん

1G クリバリー レネ さん

2D 金井 春奈 さん

2F 大髙 由美子 さん

2I 下和田 菜月 さん

2I 山崎 萌未 さん

平成27年1月のニュース

① 吹奏楽部

第38回東京都高等学校アンサンブルコンテスト

クラリネット八重奏   金賞

1C 松本 萌夏 さん

1E 木谷 ひかり さん

1E 坂田屋 麻由 さん

1G クリバリー レネ さん

2D 金井 春奈 さん

2F 大髙 由美子 さん

2I 下和田 菜月 さん

2I 山崎 萌未 さん

金管八重奏   金賞

1E 斎藤 美雪 さん

2A 辻 優花 さん

2A 道本 真帆美 さん

2B 福井 唯夏 さん

2C 長谷川 千紗 さん

2D 関根 理沙 さん

2I 梅舘 愛花 さん

2J 鈴木 彩映 さん

② 男子ソフトテニス部

全日本高等学校ソフトテニス大会東京予選

決勝トーナメント団体戦   準優勝

2G 岩田 太一 くん

2C 大澤 直樹 くん

1C 長谷川 恵亮 くん

1F 梁取 大也 くん

1H 小宅 剛 くん

1J 関口 翔 くん

1K 両角 大志 くん

1K 熊坂 沙智也 くん

平成26年12月のニュース

① 体操競技部部

東京都新人大会 

男子団体   優勝

2J 柳川 賢也 くん

2C 塚本 将輝 くん

2E 三浦 拓真 くん

1E 本間 康資 くん

個人総合 (1年生の部)   優勝

1D 石原 琢磨 くん

個人総合 (2年生の部)   優勝

2C 塚本 将輝 くん

② 男子ソフトテニス部

東京都高等学校新人大会個人戦

準優勝

1H 小宅 剛 くん

1F 梁取 大也 くん ペア

5位入賞

2G 岩田 太一 くん

1K 熊坂 沙智也 くん ペア

③ 女子ソフトテニス部

第八支部ソフトテニス大会団体戦

3位入賞

2F 菅野 桃菜 さん

2I 平林 萌 さん

2B 廣瀬 菜々 さん

2G 遠藤 藍梨 さん

1D 橋爪 萌香 さん

1G 山田 沙耶 さん

1G 日下部 有希 さん

1I 前田 佳乃 さん

④ バドミントン部

新人戦西ブロック予選大会

女子団体 Bブロック   第3位

2J 太田 優羽 さん   

2L 金子 咲希 さん

2D 望月 香那 さん

2E 高 薫子 さん

2F 阿部 純果 さん

1J 武藤 希 さん

1F 藤曲 唯 さん

⑤ 音楽部

東京都高等学校文化祭軽音楽部門大会

特別賞

バンド名: RORSHACH

2B 村田 京哉 くん

2B 南 湧喜 くん

2E 鈴木 康太 くん

2F 稲川 友利 くん

2K 越前谷 大我 くん

⑥ 美術部

第八支部連合美術展覧会

金賞

2B 堀江 明日香 さん

2K 亀川 実恵子 さん

銀賞

1F 山中 美奈 さん

⑦ 校外団体: テコンドー

全日本テコンドープムセ選手権大会

女子有段部門   優勝

2K 森川 遥那 さん

平成26年11月のニュース

① バドミントン部

八支部大会 

女子団体   優勝

2J 太田 優羽 さん   

2L 金子 咲希 さん

2D 望月 香那 さん

2E 高 薫子 さん

2F 阿部 純果 さん

1J 武藤 希 さん

1F 藤曲 唯 さん

男子団体   準優勝

2F 樋山 祐太 くん

2E 加藤 孝基 くん

2I 高間 研榛 くん

2B 柚木崎 蒼 くん

2G 平田 一貴 くん

1J 外山 直人 くん

1I 岩田 涼 くん

3J 西澤 梓 くん